返回首页 关于我们 联系我们
 
网站首页 法律新闻 窦律师专栏 冤案奇案 经济犯罪 婚姻继承 交通事故 房地产纠纷 建筑工程 刑事辩护 担保纠纷 仲裁业务
公司企业 保险业务 知识产权 劳动人事 国际业务与WTO 环境与资源 未成年人保护 损害赔偿 消费者权益 银行业务 行政争议 执行易
军属维权 司法鉴定 法律文书 疑难探讨 法律救助 法律宝库 在线留言 好律师团 专家顾问团 法律人沙龙 委托代理 视频点播 合作单位
  热门搜索:
 维权  消费者权益  法律救助  离婚  刑事辩护
 
  案件点评
用户名:
密 码:
验证码: 8827
窦金刚 详情>>
  窦金刚律师,江苏维维律师事务所主任,中国民主同盟盟员,大学文化,徐州好律师网(www.xzh……
刘 波 详情>>
  刘波律师,徐州好律师网(www.xzhls.com)创始人、主任,江苏义行律师事务所专职律师,法律……
 
 
  首页 > 公司企业  
 
 
张月阁与残疾人联合会公司清算纠纷案
来  源:  阅读次数:2266  发表日期:2009-08-19 18:33:57 

本网站编辑 申晴律师

    【案情简介】 

199310月,原告张月阁由北京行星减速机厂调入北京康裕隆经贸公司(后更名为北京康裕隆技贸中心)(以下简称康裕隆中心),成为该企业职工。1999年底原告在家待岗,但康裕隆中心未发放基本生活费。2001810,北京市工商行政管理局西城分局吊销了康裕隆中心的营业执照,其债权债务由主办单位负责清算,但被告一直未予清算。2007810北京市西城区劳动争议仲裁委员会作出京西劳仲字【2007】第822号裁决书,认定原告与康裕隆中心存在劳动关系,由其支付原告自199912月至今的基本生活费。后因执行过程中查找不到财产,故中止执行。后原告以康裕隆中心的主办单位北京市西城区残疾人联合会为被告,要求被告限期对康裕隆中心组织清算并承担本案诉讼费用。被告辩称,同意组织清算,但需要原告积极配合,由于原告的人事档案无法落实,导致无法组织清算。
【法理分析】
本案争议焦点为,公司职工能否申请法院强制公司清算?
公司清算是指处理解散公司的各项未了事务,分配其剩余财产,最终结束解散公司所有法律关系,消灭其法人资格的法律行为。通过清算,公司才能消灭法人资格。根据《公司法》的相关规定,根据公司清算的原因不同,可分为以下三种类型:第一,股东会决议解散公司而引起的清算;第二,政府命令公司解散而引起的清算;第三,公司破产而引起的清算。本案中,康裕隆中心的清算属于第二种类型,即政府命令公司解散而引起的清算。政府命令公司解散的形式主要有:勒令停办、关闭、停产、吊销营业执照等。
当出现清算事由时,公司应自行组织清算,如公司不组织清算则发生法院强制公司清算。法院强制公司清算依申请启动,有权申请法院强制公司清算的主体包括债权人和股东。《公司法解释二》规定了“债权人未提起清算申请,公司股东申请人民法院指定清算组对公司进行清算的,人民法院应予受理。”司法解释将“债权人未提出申请”作为公司股东提出清算申请的前提条件,既体现了对股东权益的维护,同时也平衡了公司、股东以及债权人三方的利益。
关于公司职工能否申请法院强制公司清算的问题,法律及司法解释均没有明确规定。公司清算关系着公司职工的切身利益,当公司无力支付职工工资时,公司清算则可以优先满足职工的工资要求,因此,法律应赋予职工申请法院强制公司清算的权利。本案中,原告张月阁对公司享有债权,理应将原告认定为公司的债权人,维护职工的合法权益。
最终法院经审理后认为,作为北京康裕隆技贸中心的主办单位,在北京康裕隆技贸中心被工商机关吊销营业执照后,有负责清算的义务。原告系北京康裕隆技贸中心的债权人,其向被告提起诉讼,要求其承担清算责任,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四十七条、《中国人民共和国公司法》第一百八十四条的规定,判决如下:被告北京市西城区残疾人联合会自本判决生效之日起对北京康裕隆技贸中心进行清算,六十日内清算完毕。
收藏】 【推荐】 【评论】 【打印】 【关闭
 
  相关评论:  
 
暂无评论!
 
  发表评论:  
 
请注意:
1. 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德以及负责任的精神,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2. 好律师网拥有管理笔名和评论的一切权力。
3. 您在好律师网发表的言论,好律师网有权转载或引用。
4. 您对管理有意见请向好律师网管理员反映。
徐州好律师网站 地址:江苏省徐州市三环路东路江海不锈钢城(221000) E-mail:xzhls@sina.com 电话:0516-66699449 15952188595 13395229599 15312433223
版权声明:徐州好律师网站www.xzhls.com,属于公益性网站,部分文章来自其他媒体,如有涉及著作权的问题,请通知本站,将及时作出处理。本网站文字、图像及视频资料除注明者,版权归属窦金刚律师和刘波律师所有。欢迎转载,请注明出处! 本站由徐州网站建设行业领跑者徐州亿网技术支持