返回首页 关于我们 联系我们
 
网站首页 法律新闻 窦律师专栏 冤案奇案 经济犯罪 婚姻继承 交通事故 房地产纠纷 建筑工程 刑事辩护 担保纠纷 仲裁业务
公司企业 保险业务 知识产权 劳动人事 国际业务与WTO 环境与资源 未成年人保护 损害赔偿 消费者权益 银行业务 行政争议 执行易
军属维权 司法鉴定 法律文书 疑难探讨 法律救助 法律宝库 在线留言 好律师团 专家顾问团 法律人沙龙 委托代理 视频点播 合作单位
  热门搜索:
 维权  消费者权益  法律救助  离婚  刑事辩护
 
  窦金刚律师,江苏维维律师事务所主任,中国民主同盟盟员,大学文化,徐州好律师网(www.xzh……
刘 波 详情>>
  刘波律师,徐州好律师网(www.xzhls.com)创始人、主任,江苏义行律师事务所专职律师,法律……
 
 
  首页 > 道路交通事故损害案例  
 
 
肇事司机成为植物人,被撞环卫工人应否承担责任?
来  源:句容市人民法院  阅读次数:2311  发表日期:2009-08-18 13:39:33 

                                                                                                                             徐州好律师网站编辑:刘波律师

[案情]
2007年12月9日,环卫工人施某拖拉一辆板车进入机动车道作业,曹某驾驶二轮摩托从后面撞至板车,施某被撞倒在地,曹某重重地摔在地上。经司法鉴定,曹某分别构成道路交通事故二、二、十级伤残,基本上成为了植物人;而环卫工人施某并无大碍。交通管理部门认定曹某承担此次事故的主要责任,环卫工人施某承担事故次要责任。后因赔偿问题发生纠纷,曹某将施某及施某所在的环卫处诉至法院,要求二被告承担相应的赔偿责任。
 
[本案争议焦点]
原告诉称,环卫工人施某拖拉板车进入机动车道,明显违反交通规则,交警部门既然认定被告在该事故中承担次要责任,那么被告理应承担相应的民事赔偿责任,即便按照最低标准也应承担20%的责任。被告辩称,环卫工人的工作具有特殊性,尤其是人工作业具有很大的流动性,出于清扫道路的职责,环卫工人必须进入机动车道,事发时施某是在正常作业,而原告驾驶摩托车是从后面同向追尾撞至板车后部,原告所受伤害完全是由于自己的过错所造成的,被告在该事故中并无过错,不应承担赔偿责任。
[评析]
该案件确有值得探讨之处,也具有一定的特殊性。
在以往所受理的大多数涉及环卫工人的道路交通事人身损害赔偿案件中,环卫工人多是受害方,是案件的原告,而该起事故中的受害方却是肇事司机,成了案件的原告。
本案的关键问题是交警部门对事故的责任认定是否妥当,该认定能否作为划分本案双方民事责任的依据。
笔者在网上搜索了相关资料,近年来,城市环卫工人在作业时频频“遇难”,成了一种“高危职业”,清晨4点至6点被称为“环卫工人的黑色两小时”,全国各地不知有多少环卫工人在这“黑色两小时”之内致残甚至是丧命。从情理上讲,他们的命运的确值得全社会同情,也应引起全社会的高度关注。但是从法理上讲,从我国现有的相关立法来讲,并没有赋予环卫工人因作业而享有的某些在道路通行方面的“特权”。《中华人民共和国道路交通安全法》中只有机动车、非机动车与行人这三类道路通行主体,对环卫工人并无特别规定,也就是说从法理上讲环卫工人也只能按照普通的行人对待,所拖拉的板车也只能按照非机动车对待。该法第三十二条第二款规定:“施工作业单位应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施”;第五十七条规定:“驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶”。交警部门依此所作出的事故责任认定是有事实和法律依据的,并无不当。案件诉至法院时,交警部门的事故责任认书将作为法院认定案件事实的重要证据,在没有确实、充分的相反证据的支持下,法院不能随意推翻交警部门对事故责任的认定。
为了正确、妥善地处理该案,法官专门走访了省公安厅交警总队,得到的答复是环卫工人施某在该起交通事故中存在一定的过错,交警部门对事故的责任认定是正确的,并无不当,环卫处应该承担相应的赔偿责任。
近日,在法院的努力下,环卫处最终同意以调解的方式结案。
[反思]
尽管作为个案该案已经得到了解决,但是全国的环卫工人数以百万计、千万计,与此相同或相类的案件不计其数,由于立法上的疏漏而导致司法的困惑,该问题的确应该引起相关部门的重视。笔者建议国家相关立法部门对环卫工人的作业行为进行细化规范,明确其在作业过程中的权利和义务,加快环卫作业的机械化建设,提高城市环卫作业的科技含量,尽力减少人工作业,采取更加科学、有效的措施对环卫工人的人身安全加强保护,同时,也有必要对现行的《道路交通安全法》的相关条款进行进一步地细化和完善。
 

文章出处:句容市人民法院
文章作者:乔继东

收藏】 【推荐】 【评论】 【打印】 【关闭
 
  相关评论:  
 
暂无评论!
 
  发表评论:  
 
请注意:
1. 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德以及负责任的精神,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
2. 好律师网拥有管理笔名和评论的一切权力。
3. 您在好律师网发表的言论,好律师网有权转载或引用。
4. 您对管理有意见请向好律师网管理员反映。
徐州好律师网站 地址:江苏省徐州市三环路东路江海不锈钢城(221000) E-mail:xzhls@sina.com 电话:0516-66699449 15952188595 13395229599 15312433223
版权声明:徐州好律师网站www.xzhls.com,属于公益性网站,部分文章来自其他媒体,如有涉及著作权的问题,请通知本站,将及时作出处理。本网站文字、图像及视频资料除注明者,版权归属窦金刚律师和刘波律师所有。欢迎转载,请注明出处! 本站由徐州网站建设行业领跑者徐州亿网技术支持